Full Details for Lot 110

Auction 802, Lot # 110

BETSABEÉ ROMERO
(Ciudad de México, 1963 - )

Sin título / Untitled
Firmado y fechado 93 / Signed and dated 93
Óleo sobre tela montado a manera de pergamino con dos vigas de madera / Oil on canvas mounted like parchment with two wooden beams
Estudió Arte en París y en la Ciudad de México. Ha realizado más de 30 exposiciones individuales en México, Estados Unidos y Europa, destacando las del British Museum, Nevada Museum of Art, Neuberger Museum, Antiguo Colegio de San Ildefonso, Museo Amparo en Puebla, MARCO y Museo de Monterrey, Canberra University Museum, Museo Carrillo Gil, la Recoleta en Buenos Aires y otros más.
Desde hace más de 15 años, su trabajo se ha centrado en temas como migración, mestizaje y movilidad, reutilizando símbolos y ritos cotidianos de la cultura del consumo global, como automóviles, tatuajes y señalética urbana. Su obra interpreta los roles de género y las problemáticas del arte público y popular, abordando la permanencia y relación con el tejido social y con públicos alternativos al arte contemporáneo.

She studied Arts in Paris and Mexico City. She has made more than 30 solo exhibitions in Mexico, the United States and Europe, among which are British Museum, Neuberger Museum, San Ildefonso College, Amparo Museum in Puebla, Monterrey MARCO Museum, Canberra University Museum, Museum Carrillo Gil, the Recoleta in Buenos Aires, among others.
For over 15 years her work has specialized in the development of a critical discourse on issues such as migration, miscegenation and mobility through reusing symbols and everyday rituals of the culture of global consumption, such as cars, tattoos, urban signage, etc. His work interprets gender roles and issues of public and popular art, addressing the permanence and relationship to the social fabric and alternative public to contemporary art.

Fuente consultada / Source: www.betsabeeromero.com
118 x 170.5 cm / 46.4 x 67.1 in

UDS $5,000-$8,400
Estimado $ 90,000-150,000